Lebenslauf/C.V.

Jahrgang 1971. Verheiratet, drei Kinder. Deutscher und französischer Staatsangehöriger, Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch

Studium der Rechtswissenschaften und Examina in Freiburg

1999-2000 selbständiger Rechtsanwalt in Kooperation mit einer binationalen Kanzlei von Rechtsanwälten/avocats in Straßburg

Seit 1.2.2000 Richter im Saarland; bis 2001 als Beisitzer einer Jugendkammer

2001-2003 Familienrichter am Amtsgericht Saarbrücken

Seit 2002 Vortragstätigkeit (Themen: Deutsches, europäisches und internationales Familienrecht samt Rechtsvergleichung), siehe im Einzelnen unter Vorträge

Seit 2003 Mitglied des Saarländischen Landesjustizprüfungsamtes (Prüfer im Ersten und Zweiten juristischen Staatsexamen)

2003-2005 Abordnung als Stellvertretender Leiter des Büro II des Bevollmächtigten der Bundesrepublik Deutschland für kulturelle Angelegenheiten im Rahmen des Vertrages über die deutsch-französische Zusammenarbeit, Ministerpräsident des Saarlandes Peter Müller

2005-2006 Familienrichter am Amtsgericht Saarbrücken. Zuständigkeit auch für die Verfahren nach dem Haager Übereinkommen vom 25. Oktober 1980 über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

Von Juli 2006 bis November 2008 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Bundesverfassungsgericht (Erster Senat, Dezernat für Familienrecht). Dezernatsintern vorwiegend Zuständigkeiten für das Sorge- und Umgangsrecht und das Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

2008-2014 Deutscher Verbindungsrichter für das Europäische Justizielle Netz in Zivil- und Handelssachen

Seit 2008 Tätigkeit als internationaler Experte im Rahmen von Heranführungsprojekten der Europäischen Union im Auftrag der Stiftung für die Internationale Rechtliche Zusammenarbeit e.V. (IRZ e.V.)

Von Dezember 2008 bis August 2009 Präsidial-, Familien- und Nachlassrichter am Amtsgericht Saarbrücken

Seit April 2009 Lehrbeauftragter für Verfassungs-, Zivil- und Familienrecht an der Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes im Bachelor-Studiengang Soziale Arbeit und Pädagogik der Kindheit

Im August 2009 abgeordnet an den 6. Zivilsenat - Familiensenat I - des Saarländischen Oberlandesgerichts in Saarbrücken, am 28. September 2009 ernannt zum Richter am Oberlandesgericht

Seit 2012 Präsidialrichter am Oberlandesgericht, beauftragt mit den internationalen Kontakten des Gerichts und Geschäftsprüfungen bei Familienrichterinnen und -richtern

Seit 2017 Lehrbeauftragter für Familienrecht an der Universität des Saarlandes (Centre Juridique Franco-Allemand)

Seit 23. Mai 2019 Honorarprofessor für Recht an der Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes im Bachelor-Studiengang Soziale Arbeit und Pädagogik der Kindheit

Seit 2. November 2020 Stellvertretender Vorsitzender des 6. Zivilsenats - Familiensenat I - des Saarländischen Oberlandesgerichts


Né en 1971. Marié, trois enfants. Nationalité francaise et allemande. Langues: Allemand, Francais et Anglais

Etudes et diplômes de Droit à Fribourg/R.F.A.

De 1999 à 2000 avocat en libéral en coopération avec un cabinet binational de Rechtsanwälte/avocats à Strasbourg

Juge depuis le 1.2.2000 à Sarrebruck/R.F.A.; assesseur d'une cour d'assises des mineurs jusqu'en 2001

De 2001 à 2003 juge aux affaires familiales

Depuis 2002  conférencier (thèmes : Droit de la famille allemand, européen, international et comparé), cf. la page Conférences

Depuis 2003 membre de l'Office des examens de Droit du land de Sarre (examinateur au 1er et 2nd examen d'Etat)

De 2003 à 2005 mise à disposition en tant que directeur adjoint du cabinet du ministre-président de la Sarre Peter Müller dans sa fonction de plenipotentiaire de la République fédérale d’Allemagne pour les affaires culturelles dans le cadre du Traité sur la coopération franco-allemande

De 2005 à 2006 juge aux affaires familiales, également chargé des dossiers ayant trait à la Convention de la Haye du 25 octobre 1980 sur les aspects civils des enlèvements internationaux d'enfants

De juillet 2006 à novembre 2008 juge référendaire près la Cour constitutionnelle fédérale à Karlsruhe/R.F.A., essentiellement en charge de dossiers dans le domaine de l’autorité parentale et de la Convention de la Haye du 25 octobre 1980 sur les aspects civils de l’enlèvement international d’enfants

2008-2014 magistrat de liaison allemand au sein du Réseau judiciare européen en matière civile et commerciale

Depuis 2008 activité d'expert international dans le cadre de projets financés par la Commission européenne, nommé par la Fondation allemande pour la Coopération Juridique Internationale (IRZ e.V.)

De décembre 2008 à août 2009, juge présidial, juge aux affaires familiales et des litiges ayant trait à la Convention de la Haye du 25 octobre 1980 sur les aspects civils des enlèvements internationaux d'enfants, et juge des successions

Depuis avril 2009, chargé de cours de Droit constitutionnel, de Droit civil et de Droit de la famille à l'Ecole supérieure des sciences techniques et économiques du land de Sarre en Licence de travail social et de pédagogie de l'enfance

En août 2009, mis à disposition de la 6ème chambre civile - 1ère chambre de la famille de la Cour d'appel de la Sarre à Sarrebruck, et, le 28 septembre 2009, nomination en tant que Conseiller à la Cour d'appel.

Depuis 2012, fonction de Juge présidial à la Cour d'appel, en charge des relations internationales de la Cour et de l'inspection des cabinets des juges de la famille en Sarre

Depuis 2017, chargé de cours de Droit de la famille à l'Université de la Sarre (Centre Juridique Franco-Allemand)

Depuis le 23 mai 2019, professeur honoraire en sciences juridiques à l'Ecole supérieure des sciences techniques et économiques du land de Sarre en Licence de travail social et de pédagogie de l'enfance

Depuis le 2 november 2020, Vice-président de la 6ème chambre civile - 1ère chambre de la famille - de la Cour d'appel de la Sarre


Mitgliedschaften / affiliations:

Deutscher Richterbund
Confédération allemande des magistrats
http://www.drb.de/" target="_blank

Saarländischer Richterbund (ehemaliger Schatzmeister)
Confédération sarroise des magistrats (ancien Trésorier)

http://www.richterbund-saar.de/" target="_blank

Vereinigung internationaler Familienrichter
Association de juges internationaux de la famille

Bundesarbeitsgemeinschaft der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Rechts an Fachhochschulen / Fachbereichen des Sozialwesens in der Bundesrepublik Deutschland - BAGHR e.V. (Kassenprüfer)
Association fédérale des enseignants de Droit en écoles supérieures de sciences sociales en République Fédérale d'Allemagne - BAGHR e.V. (Vérificateur des comptes)
http://www.baghr.de/" target="_blank

Deutscher Kinderschutzbund e.V.
Confédération allemande de la protection des enfants
http://www.kinderschutzbund.de/" target="_blank

Stadtmusik Sarreguemines (Präsident und Erstes Tenorsaxophon)
Musique municipale de Sarreguemines (Président et 1er saxophone ténor)
https://fr-fr.facebook.com/mmsofficielle/" target=?

Theaterverein "Aux Arts etc." Sarreguemines (Vizepräsident)
Association de théâtre "Aux Arts etc." Sarreguemines (Vice-président)